ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ «Лучшие практики и услуги в сфере профилактики социального сиротства». День 2 - КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА
Сегодня участники семинара, посвященного вопросам профилактики социального сиротства, завершили информационно-методический марафон.
Специалисты СО НКО и Комплексного центра социального обслуживания населения города Барнаула обсудили стандарты услуг в сфере защиты детства и попробовали самостоятельно разработать проект для установления социального партнерства.
 
IMG 0412
 
О разработанных Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения  стандартах профилактических услуг и их непосредственном применении в регионах России рассказал Максим Костенко, эксперт фонда, кандидат социологических наук.
 
IMG 0402
 
В ходе семинара специалисты задавали уточняющие вопросы, чтобы уже сегодня применять полученные знания для решения вопросов защиты детства. Каждый участник информационно-методического марафона высказал свои идеи для разработки социального проекта по вопросам профилактики социального сиротства. А консультантом в вопросах социального проектирования выступила Елена Козицина, старший координатор Национального фонда защиты детей от жестокого обращения. Она объяснила, как правильно выстроить программу.
 
IMG 0414
 
А напоследок специалисты центра вновь порадовали участников семинара занимательными мастер-классами. Первой площадкой стала темная сенсорная комната. Ольга Романова, заведующая отделением раннего вмешательства филиала по Железнодорожному району погрузила гостей центра в мир гармонии и счастья. Лежа на мягких пуфиках и расположившись на диванах, в волнах медленно плывущего света, слушая успокаивающую музыку, каждый смог расслабится, забыть о своих переживаниях и насладиться каждой минутой релакс-терапии.
IMG 0417
Большой ажиотаж вызвала у участников вторая площадка, где Наталья Костенко, заместитель директора Комплексного центра и Олеся Соколова, директор КГБУСО «Краевой кризисный центр для мужчин» провели захватывающую игротеку. Гости центра сами того не подозревая стали участниками игр, которые в работе с детьми способствуют развитию самоорганизации, самоконтроля, развитию внимания, памяти, мышления, а также способствует снятию эмоционального напряжения.
IMG 0439
IMG 0430
IMG 0444
Несмотря на то, что два дня продуктивной работы подошли к концу, многие участники встречи решили продолжить совместную работу в направлении защиты детства и отметили необходимость организации подобных семинаров для совершенствования работы СО НКО. По степени распространенности рак молочной железы или рак груди занимает второе место среди онкологических заболеваний. При этом, вопреки сложившемуся убеждению, что рак молочной железы является женским заболеванием, данный недуг распространен также и среди мужчин. 

aksp    littlelogo  logo fgosuslogi.jpg logo doveriya

мы в соцсетях:regnum_picture_149865944578092_big.png icons8 vk 128   icons8 yandex zen 128   odnoklassniki circled