ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
В филиале КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Барнаула» по Железнодорожному району для пожилых граждан открыл свои двери клуб «Загляни на огонек», играющий большую роль в социальной реабилитации и адаптации людей почтенного возраста.
В стенах клуба оказывается помощь в развитии социальных навыков, адаптации в обществе, идет психологическая работа по возвращению и сохранению позитивного настроя и веры в себя, организован досуг и отдых. Очень важно для пожилых людей и просто «живое общение», без которого даже молодой и здоровый человек может потерять вкус к жизни, а для пожилых это еще более актуально. Ведь представить долгую и счастливую жизнь без позитивного настроя, любви к себе и ярких эмоций очень сложно.

В клубе в рамках психологической программы прошли тренинги по психотерапии и ароматерапии. Участники клуба узнали много интересного и получили массу позитивных эмоций.
Психолог Центра, Лина Алексееевна Почтарева, подготовила для граждан «серебряного» возраста занятие о любви к себе и её составляющих.

Специалист привела много примеров проявлений любви к себе и разъяснила различие между любовью к себе и эгоизмом, а также дала советы, как развить любовь к себе, а главное – перестать сравнивать себя с другими. Ведь любовь к себе делает человека счастливым, успешным и активным.
Следующим тренингом для участников клуба «Загляни на огонёк» был по ароматерапии, который провела медицинский психолог Липатова Ольга Витальевна. Она рассказала об аромамаслах, их удивительных свойствах, влиянии на организм человека и применении в медицине и быту.
Например, известно, что различные ароматы могут по-разному влиять на человека. Некоторые запахи способны успокоить, расслабить, поднять настроение, другие – тонизировать, улучшить работоспособность. Эфирные масла оказывают воздействие на физическое и психологическое состояние человека и обладают большим спектром действия. В заключении всем присутствующим был продемонстрирован принцип работы аромалампы и представлены различные эфирные масла.
Также для участников клуба было проведено мероприятие «День больших перемен», во время которого присутствующие «вернулись в детство»: они слушали песни своей юности, рассказывали детские стихи, участвовали в инсценировке русских народных сказок. Для участников клуба было неожиданным и особенно интересным изображать персонажей из сказок на новый лад. Какой талант, какое актёрское мастерство продемонстрировали наши участники! Они так вжились в образ персонажей сказок (курочки Рябы и Колобка, Ильи Муромца и Соловья-разбойника, Елена Прекрасной и Царевны Несмеяны), что сказки получились очень интересными!
Все участники праздника активно принимали участие в викторинах, играх и конкурсах, в перерывах между которыми выступали с вокальными номерами и читали стихи студенты КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» Любовь Швецова и Мария Набережная. Мероприятие завершилось чаепитием, вручением памятных сладких подарков и общим фото на память.

Участники клуба были благодарны за такое необычное и позитивное мероприятие – возвращение в детство!
Такие встречи дают заряд бодрости, хорошего настроения, любовь к жизни и активное долголетие.
Copyright © 2025 Комплексный центр социального обслуживания города Барнаула.