- Подробности
-
Опубликовано: 15 Декабрь 2016
15 людей с особенностями здоровья обучились технике папье-моше.
В филиале по Ленинскому району прошел мастер-класс по изготовлению новогодних снеговиков путем лепки из ваты и клея.
Специалисты объяснили, что техника создания новогодних украшений из ваты утвердился в России в середине 1930х годов. Для восстановления елочного ритуала после церковных гонений требовалось наладить изготовление елочных украшений. Игрушки из стекла, мишуры и канители больше подходили для украшения елки. Однако сырьевые проблемы ограничивали ассортимент. Этот недостаток компенсировала ватная игрушка, для изготовления которой требовалось доступное сырье и ручной труд.
Клиентам центра предложили изготовить елочные игрушки по технике XX века. Каждый создавал снеговика из ваты, клея, ниток и красок.
«Творческий мастер-класс развивает мелкую моторики и мышление, воображение и творческие способности людей с ограниченными возможностями здоровья. Инвалиды учатся работать с различными материалами, реализуют творческие задумки и формируют чувство вкуса. Творческий процесс помогает душевному самовыражению и положительно влияет на эмоциональное состояние клиентов», – объяснила Ирина Макарова, психолог филиала по Ленинскому району.
Клиенты говорят, что с радостью посещают занятия в центре, который за годы стал вторым домом. Встречи помогают людям с ОВЗ выйти из социальной изоляции, найти друзей по интересам и чувствовать себя полноценным членом общества.