- Подробности
-
Опубликовано: 10 Январь 2018
За 2017 год Комплексный центр значительно расширил профессиональный арсенал специалистов.
Филиалы разработали и внедрили ряд новых технологий, взяли в разработку серию современных методик и отшлифовали формы работы с клиентами разных категорий. Все это, несомненно, для улучшения качества жизни барнаульцев, которым необходима помощь социальных служб.
Так, в филиале по Железнодорожному району в рамках Месячника пожилого человека для людей старшего возраста организовали специализированную группу здоровья, которая настолько заинтересовала пенсионеров, что занятия перешли в ранг регулярных и продолжились в новом году.
Специализированная группа здоровья предложила дедушкам и бабушкам сразу комплекс разноплановых услуг: занятия с психологом, ЛФК, творческие и литературные встречи. Лечебная гимнастика, к примеру, оказывает оздоровительный и общеукрепляющий эффект на зрелый организм. Под руководством Татьяны Ткаленко, инструктора ЛФК, старшее поколение получает полезную физическую нагрузку, которая помогает сохранить навыки самообслуживания. При этом, несмотря на групповой характер занятий, каждый занимается по индивидуальной программе. Она позволяет учесть особенности организма, преодолеть физические и возрастные ограничения.
Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух! Эту аксиому помогают сохранить групповые занятия в сенсорной комнате с медицинским психологом филиала Ольгой Липатовой. Именно душевную гармонию, навыки преодоления гнева и раздражения, расслабление обретают клиенты старшего возраста на сеансах психоэмоциональной разгрузки.
Творческие и литературные встречи проходят по интересам. Пожилые люди смотрят и обсуждают фильмы, произведения литературы и искусства, делятся музыкальными вкусами, и, порой, зачитывают стихи собственного сочинения за чайным столом. Такие посиделки проходят в сотрудничестве с библиотеками района и отрядом студентов-волонтеров «Милосердие».
Подробную информацию об услугах Комплексного центра можно получить по телефону: 8-(3852)-55-05-47.