- Подробности
-
Опубликовано: 21 Май 2018
День танцев объявили люди с ограниченными возможностями здоровья.
Накануне в филиале по Ленинскому району прошел танцевальный вечер «Искусство танца». Участниками стали более 20 молодых инвалидов – клиентов отделения социальной реабилитации.
Танцевальная терапия не так давно стала одним из вспомогательных методов реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. В Комплексном центре методика существует уже больше года. Филиал по Ленинскому району активно развивает направление. Так, только за 2018 год музыкальные встречи объединили более 50 участников с разными особенностями здоровья.
На этот раз музыкальный вечер прошел в Центральной детской библиотеке им. К.И. Чуковского. Молодые люди с нарушениями двигательного аппарата, дефектом речи, ментальными особенностями встретились на танцплощадке. Ритмичная музыка, игровые упражнения под руководством психологов, а главное – никаких зажимок и стеснения. Атмосфера позволяет раскрепоститься и чувствовать себя «в кругу своих».
«Такая форма работы, безусловно, эффективна для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Танцы помогают эмоциональной разгрузке, развивают коммуникативные навыки и снимают барьеры коммуникации, формируют навыки взаимодействия в коллективе, прививают интерес к творчеству и развивают артистичность. Тем самым помогают выйти из социальной изоляции, способствуют формированию дружеских отношений и учат радоваться жизни», – объясняют специалисты филиала.
По словам самих клиентов центра, это позволяет им чувствуется себя такими же как все. Танцы помогают забыть о недостатках и доказывают, что несмотря на ограничения здоровья особенные люди могут все.